9 Octobre | 21h00
Jean-Louis Murat
Écouter
Réserver
11 Octobre | 21h00
Pierre Lapointe
Écouter
Réserver
16 Octobre | 21h00
Denez Prigent
Écouter
Réserver
18 Octobre | 21h00
Alexis HK
Écouter
Réserver
6 Novembre | 21h00
Barbara Carlotti
Écouter
Réserver
15 Novembre | 21h00
Loïc Lantoine & The Very Big Experimental Toubifri Orchestra
Écouter
Réserver
20 Novembre | 21h00
Otis Taylor
Écouter
Réserver
22 Novembre | 21h00
L (Raphaële Lannadère)
Écouter
Réserver
29 Novembre | 21h00
Tim Dup
Écouter
Réserver
1 Décembre | 21h00
Sanseverino
Écouter
Réserver
4 Décembre | 21h00
Anne Sylvestre
Écouter
Réserver
6 Décembre | 21h00
GiedRé
Écouter
Réserver
16 Décembre | 16h30
"Cocoroo le jour se lève" de Marie Normand et Simon Nwambeben
Écouter
Réserver
31 Janvier | 19h00
Apéro-concert de 19h | Sioun
Écouter
31 Janvier | 21h00
Daphné
Écouter
Réserver
5 Février | 19h00
Apéro-concert de 19h | L'Anglais
Écouter
5 Février | 21h00
Chevalrex
Écouter
Réserver
7 Février | 21h00
Avalanche Quartet
Écouter
Réserver
26 Février | 21h00
Pomme
Écouter
Réserver
28 Février | 21h00
Arnaud Fradin & his roots Combo
Écouter
Réserver
5 Mars | 21h00
Féloche
Écouter
Réserver
7 Mars | 20h30
Pierre Guitard Menoncle Jason
Écouter
Réserver
12 Mars | 21h00
Eric Bibb
Écouter
Réserver
14 Mars | 21h00
Malik Djoudi
Écouter
Réserver
19 Mars | 19h00
Apéro-concert de 19h | Shauit
Écouter
19 Mars | 21h00
Florent Vollant
Écouter
Réserver
21 Mars | 21h00
Grèn Sémé
Écouter
Réserver
25 Avril | 21h00
Lo'Jo
Écouter
Réserver
23 Mai | 21h00
Bancal Chéri
Écouter
Réserver
retour
haut de
page

Résidences

L’accompagnement des artistes dans leur acte de création fait partie des missions de la Bouche d’Air.

En 2018/2019, nous accompagnerons en résidence Gainsbourg for Kids, Les Micro Shows, Camille Hardouin, Lili Cros & Thierry Chazelle, Jean-Louis Bergère et Sioun.

La Bouche d’Air et Trempolino soutiennent également des groupes et des artistes régionaux par des actions spécifiques. Ces actions sont mises en place en fonction du projet artistique et professionnel des musiciens.

 

Gainsbourg for Kids

Du 10 au 14/09/18
Après Wanted Joe Dassin, Cheveu, François Guernier et Ben Ricour récidivent avec Gainsbourg!
Première résidence de la saison, à voir pendant le Festival Petits & Grands le 31/03/19!

Micro Shows

Du 24 au 28/09/18
Les artistes de chez Mme Suzie s’offrent une joyeuse parenthèse à plusieurs et nous ouvrent les portes de leur mini cabaret foutraque et musical!
A découvrir le 23/01/19!

Camille Hardouin

Du 29/10 au 02/11/18
Nous l’avions accueilli sous le nom de « la demoiselle inconnue » en décembre 2015, Camille Hardouin revient pour préparer sa toute dernière création!

Lili Cros & Thierry Chazelle

Du 07 au 11/01/19 et du 18 au 22/02/19
Lili Cros & Thierry Chazelle et la Bouche d’Air, c’est une grande histoire qui dure!
Nouvel épisode cette saison.

Jean-Louis Bergère

Du 15 au 17/04/19
Nouvel album en préparation pour une sortie en mai 2019!

Sioun

Du 18 au 20/04/19
Travail sur la mise en scène pour cette artiste nantaise qui a sorti son 1er album « A contre courant » fin 2017!